2019

Открытое занятие

Айкидо блог Дениса Воронова
Открытое занятие — всегда повод для приятного волнения. Кто в этот раз придёт? Что им показать? Получится, или нет? Шутка. В какой-то момент приходит опыт и уже не боишься, что «не получится».
Поскольку заранее не знаешь, кого увидишь на татами, приходится на ходу адаптировать программу. Новичкам нужно показать простые техники и как их легко к ним подвести. С этим всегда помогают старшие ученики — и технику объяснят и живой рекламой додзё поработают: «Вот, смотрите, всего каких-то 8-10 лет занятий и вы из немощного офисного планктона превратитесь в таких же красавчиков с чёрными поясами!»

Если приходит кто-то с опытом, ему показываю базу и стилистические отличия. Вообще, наш стиль редко оставляет равнодушными тех, кто уже несколько лет занимался айкидо в другом месте. У одних вызывает резкое неприятие: «Очень сложно, непонятно, жестко, тут надо много работать, много думать, нас учили не так». А кто-то с восторгом находит ответы на многие накопившиеся вопросы.

Конечно, любая моя тренировка это открытое занятие. Но когда её специально объявляешь как «открытое занятие», отношение другое. Хочется устроить маленький праздник айкидо. В этот раз так увлеклись, что даже забыли сделать фото.
Показать ещё